Физические упражнения также эффективны для профилактики сердечнососудистых заболеваний, как и лекарственные средства, установили ученые в своем новом исследовании.

В своей работе ученые из Медицинской школы в Лондоне, из Института Здравоохранения Гарвардского Университета и Стэнфордского Университета анализировали частоту случаев преждевременной смерти при вторичной профилактике коронарной недостаточности, восстановлении после инсульта, лечении сердечной недостаточности и профилактике диабета.

В общей сложности специалисты проанализировали результаты 305 клинических исследований с участием более 300 тыс. человек. В ходе эксперимента участники принимали определенные лекарственные средства и выполняли комплекс специальных упражнений.

В результате ученые обнаружили, что при вторичной профилактике коронарных расстройств и диабета, никакой разницы между физическими упражнениями и лекарствами не наблюдалось. Для пациентов, перенесших инсульт, упражнения показали себя более эффективными средствами. Однако для пациентов с сердечной недостаточностью диуретики (вещества, увеличивающие выведение из организма мочи и уменьшающие содержание жидкости в тканях и серозных полостях организма) оказались более полезными, нежели физические упражнения или другие препараты.

При этом ученые подчеркивают, что на сегодняшний день не так много исследований было направлено на изучение влияния физической нагрузки на пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями. Авторы работы считают, что для лечения заболеваний сердечнососудистой системы необходимо разработать комплексную терапию, включающую и лекарства, и физические упражнения.

Причинами сердечнососудистых заболеваний являются нарушения деятельности сердца и кровеносных сосудов. В число этих заболеваний входят ишемическая болезнь сердца (инфаркты), цереброваскулярная болезнь (инсульт), повышенное кровяное давление (гипертония), болезнь периферических артерий, ревматический порок сердца, врожденный порок сердца и сердечная недостаточность.

Московский Комсомолец ссылка на статью

*