Согласно данным исследований, сахар, благодаря своей интенсивной сладости, оказывает на наш мозг такой же неврологический эффект, как и кокаин. Тем не менее, сахар не является естественным продуктом и, принимаемый в больших количествах, наносит организму вред. Вот почему так важно контролировать свой аппетит по отношению к сахару.

Согласно данным исследований, сахар благодаря своей интенсивной сладости оказывает на наш мозг такой же неврологический эффект как и кокаин.

Сахар является тем продуктом, от которого лучше держаться подальше. Гликемический индекс сахара очень высок, таким образом, он легко провоцирует развитие онкологии и нарушения обмена веществ. Но, учитывая, что тяга к сладкому, похоже, закладывается с самого детства, есть ли у нас какая-нибудь надежда? Для этого необходимо сделать несколько шагов.

Шаг 1. Продукты с высоким гликемическим индексом. Каждый раз, когда вы ощущаете эмоциональный голод или резкое чувство голода, употребляйте продукты с низким гликемическим индексом (ГИ ниже 40). Как правило, такие продукты содержат сложные углеводы, например, овощи и фрукты, а так же ягоды. Полисахариды обеспечивают минимальное количество сахара при максимальной питательной ценности. Резкая инсулиновая реакция отсутствует у продуктов со сложными углеводами.

Шаг 2. Естественные сладости. Если всё-таки тяга к сладкому очень сильна, сделайте акцент на натуральных сладостях. Согласно традиционной китайской медицине, причиной патологической тяги к сладкому является недостаток ци в селезёнке. Чем слабее ци селезёнки, тем сильнее необходимость в натуральных сладостях. Чтобы пополнить ци селезёнки и устранить тягу к сладостям, употребляйте сладкие овощи (морковь, свекла) или фрукты.

Шаг 3. Не употребляйте сахарозаменители. Несмотря на то, что синтетические сахарозаменители кажутся сладкими на вкус, они не в состоянии удовлетворить потребности мозга в сладком. В некоторых исследованиях было обнаружено, что искусственные сахарозаменители могут способствовать большему потреблению пищи и набору веса. Искусственные подсластители на самом деле изменяют метаболизм и способы, которыми организм усваивает сахар. Они приводят к путанице в организме и хаосу во взаимосвязи кишечника и головного мозга.

Шаг 4. Повысьте поток эндорфинов естественно. Помимо сахара выброс серотонина (гормона удовольствия) можно вызвать и другими способами. В ходе исследований обнаружили, что употребление сывороточного протеина (основной белок молока) приводит к выбросу серотонина. Кроме молока, выбросу серотонина могут способствовать физическая активность и продукты, содержащие триптофан (банан).

Шаг 5. Забудьте об обезжиренных продуктах. Обезжиренные продукты часто компенсируют недостаток жира огромным количеством сахара. На самом деле, полезные жиры (полиненасыщенные жирные кислоты) могут не только поддерживать вес стабильным, но и являются чрезвычайно необходимыми для здоровья.

Шаг 6. Оптимизируйте режим труда и отдыха. В ходе исследований было доказано, что наши циркадные ритмы имеют решающее значение для усвоения пищи и контроля голода. Лучшее время — это завтрак и время после физической активности. Кроме того, недостаток сна прямо коррелирует с потреблением высококалорийной и сладкой еды.

22-09-2013 20:29

Кирилл БЕЛАН
Великая Эпоха (The Epoch Times)

*