Во вторник вечером в одной из квартир дома № 2 по улице Механизаторов были обнаружены тел трех членов семьи Инюшиных: 51-летнего Геннадия, 44-летней Людмилы и их дочери 17-летней Ольги. Стражи порядка считают что глава семейства застрелил из ружья супругу дочь, а затем покончил с собой.

Об этой ужасной трагедии стало известно 8 июня. В милицию от работников фирмы «Нефтехим-монтаж» поступило заявление, что пропали их коллеги, супруги Геннадий и Людмила Инютины. Одновременно с этим к стражам порядка обратился коллектив школы № 60, в которой училась Оля Инюшина. По словам учителей, одна из лучших учениц по неизвестным причинам не пришла сдавать единый государственный экзамен.

На месте трагедии

В тот же день сотрудники УВД и прокуратуры Комсомольского района прибыли в дом № 25 по улице Механизаторов, где проживала семья Инюшиных. У правоохранителей сразу возникли опасения, что произошло что-то страшное. В общем коридоре явно чувствовался сильный трупный запах. Входная железная дверь в квартиру Инюшиных была заперта изнутри. Чтобы попасть в жилое помещение, обратились к спасателям. Сотрудники службы «911» открыли дверь при помощи слесарного инструмента. Когда стражи порядка оказались внутри квартиры, они увидели страшную картину. В одной из комнат на кровати лежали рядом бездыханные тела Людмилы и Оли Инюшиных. Обе получили смертельные огнестрельные ранения в голову. А у окна, сжимая в руках охотничье ружье ИЖ-27, находилось тело отца семейства. На его голове также зияла рана от пули. На месте трагедии не было обнаружено никаких следов борьбы, мебель и вещи были на своих местах.

Необъяснимый поступок

У сотрудников Комсомольского РУВД на данный момент имеется единственно возможное объяснение случившегося. Как считают правоохранители, мужчина сначала застрелил свою жену и дочь, а затем покончил жизнь самоубийством. Объяснить, почему глава семейства решился на этот роковой шаг, пока не может никто. Знавшие семью люди в один голос утверждают, что Геннадий Илюшин не мог убить свою семью и пустить себе пулю в голову — не такой он был человек.

По факту случившегося собирается материал проверки. Вчера состоялись похороны семьи Инюшиных.

Учителя Оли: «Разум отказывается воспринимать происшедшее»

Ученики и преподавательский состав школы, которую заканчивала Оля Инюшина, в глубоком шоке. Никто до сих пор не может поверить, что могло произойти такое с благополучной семьей одной из лучших учениц.

Чтобы подробнее узнать о погибшей семье, мы побывали в школе № 60, где училась Ольга Илюшина, и побеседовали с директором Валентиной Бакаевой и Олиным классным руководителем Анной Старцевой.

Корр.: Как вы можете охарактеризовать вашу ученицу, семью, в которой она воспитывалась?

Старцева: Я знаю эту семью только с положительной стороны. Родители регулярно посещали все родительские собрания. Микроклимат у них

был доброжелательным. Это идеальная семья. Разум отказывается воспринимать происшедшее. Девочка очень спокойная, претендентка на серебряную медаль. Всегда ответственная, исполнительная, аккуратная, серьезная, уверенная в себе. Культурная, скромная, с высоким интеллектом. Близких подруг у нее было мало, но хорошие взаимоотношения были со всеми учащимися. Оля всегда точно знала, что ей нужно, и добивалась этого.

Корр.: Как складывались ее отношения с родителями?

Старцева: Они очень любили друг друга. У нас сложилось впечатление, что Оля больше любила отца, чем мать, больше ему доверяла. Мама просто была более требовательная.

Корр.: Где работали ее родители?

Старцева: Они трудились на одном предприятии, Нефтехиммонтаже. Мама — начальником отдела кадров, отец — начальником участка. Оба, насколько мы знаем, очень ответственные сотрудники, профессионалы, пользующиеся огромным авторитетом среди коллег. И дочь такая же, ну просто чудо-ребенок…

Корр.: Как нам известно, тревогу подняли, когда девочка восьмого июня не пришла сдавать единый государственный экзамен?

Старцева: Да, это действительно так. 8 июня в нашей школе проходил общий сбор на сдачу ЕГЭ. Первый тревожный сигнал поступил, когда пришла ее подруга и сказала, что на протяжении трех дней пыталась достучаться до Инюшиных, но ей никто не открыл дверь.

Бакаева: Хочу добавить, перед сдачей экзамена девочка не

пришла ни на одну консультацию. Последний раз Олю видели в четверг, третьего июня, когда она сдавала ЕГЭ по русскому языку. Во вторник мы узнали, что на работе ищут ее родителей. Я опять позвонила в отдел кадров Нефтехиммонтажа. Там мне сказали, что мама Оли на 3 июня взяла отгул, а папа находился на больничном из-за высокого давления.

Корр.: Вы не заметили в поведении Оли на экзамене чего-то необычного? Может, она нервничала, была чем-то обеспокоена?

Старцева: Все эмоции были связаны исключительно с экзаменом. Девочка сама по себе очень сдержанная, никогда не выставляла свои личные переживания напоказ.

Бакаева: Во вторник, восьмого июня, мы обзвонили городские больницы, никаких сведений о семье Инюшиных ни в одну из них не поступало. А из фирмы «Нефтехиммонтаж» нам сообщили, что они подали заявление в милицию. В этот же день в половине восьмого вечера мне позвонила классный руководитель, сказала, что девочки больше нет. И заплакала. Вы бы видели, как сейчас все дети рыдают…

Евгения Стародубец

Тольяттинское Обозрение №105 (1010) 11.06.2004

*