Оказывается пристрастия к тому или иному кофейному напитку могут многое рассказать о характере человека. К такому выводу пришел психолог из Великобритании, изучивший более 1 000 любителей кофе.

Доктор Рамани Дурвасула, изучая связь кофе и характера человека, выяснил, что любители каппучино чаще других бывают склонными к разного рода одержимостям и контролю над окружающими, а вот люди, которые предпочитают латте, отличаются щедростью и желанием угодить другим. Исследование известного психолога позволило выявить огромное множество психологических особенностей людей в зависимости от разновидности кофейных напитков. Речь об экстравертах и интровертах, о перфекционистах, нетерпеливых, чувствительных, раздражительных, социопатах и т.п.

Так, любители классического черного кофе, как оказалось, это прямые, откровенные люди, которые терпеть не могут «ходить вокруг, да около». Им по душе простота и открытость. А вот те, кто предпочитает напитки вроде латте, помимо стремления доставлять удовольствие другим, к сожалению, практически не заботятся о самих себе, отличаясь повышенной невротичностью.

Поклонников растворимого кофе доктор Дурвасула записал в прокрастинаторы (склонность к постоянному «откладыванию на потом» неприятных мыслей и дел), а вот те, кто чаще всего заказывает сладкие напитки, вроде горячего шоколада, это «взрослые дети», то есть люди, отличающиеся большой инфантильностью и несамостоятельностью. Они вообще редко придерживаются здорового питания, часто бывают опрометчивыми и беззаботными. Наконец, предпочитающие кофе без кофеина проявляют большое внимание к деталям.

MedikForum.ru ссылка на статью

*