Исследователи из Университета Мичигана пришли к выводу о том, что храп делает человека более старым, уродливым и заторможенным. Но стоит победить это расстройство, как к нам возвращается привлекательность.

Если бы знаменитая Спящая красавица во сне храпела, то прекрасный принц вряд ли решился пробуждать ее с помощью поцелуя. Американские исследователи установили, что храп негативно отражается на внешнем виде человека. Ученые наблюдали за жертвами апноэ сна — расстройства, для которого характерны сильный храп и кратковременные остановки дыхания.

Жюри из некоторого количества независимых оценщиков представили снимки 20 пациентов среднего возраста с апноэ сна до начала лечения и после. Оказалось, что страдающие от апноэ люди имеют более одутловатые, отекшие лбы и красные лица, что делало их менее привлекательными. Но стоило им избавиться от расстройства сна, как прежняя привлекательность возвращалась. Сокращалось также и количество морщин на лице.

Члены жюри из 22 человек не только расставили показанных им на фото людей по степени привлекательности, но и в подавляющем большинстве случаев смогли опознать уже знакомых им пациентов после терапии. А вот специалисты не увидели заметных изменений, которые, впрочем, больше свойственны жертвам бессонницы, типа темных кругов или мешков под глазами.

По мнению авторов исследования, полученные результаты должны стать еще одним доводом для жертв апноэ сна начать лечение храпа. Многим из них придется принять непростое решение, ведь современные методики терапии апноэ требуют от пациентов носить специальные маски по ночам.

MedikForum.ru ссылка на статью

*