Из-за фамилии одной из местных жительниц гавайские власти изменили требования к оформлению официальных документов. Проживающая на Гавайях гражданка США по имени Дженис «Локелани» Киэханайкукауакахихулихиикфхаунаэле отстояла право носить свою необычную фамилию.

Как оказалось, такую фамилию Дженис получила, когда вышла замуж. Несколько лет она жила с двумя документами: паспортом и водительскими правами, пишет Daily News. Последние 20 лет жизни женщине приходилось всегда носить с собой сразу два документа, подтверждающие ее личность, – государственную идентификационную карту и водительские права. По ее словам, на правах была указана только ее фамилия без одной буквы, так как в строке «имя держателя документа» умещается всего 34 символа.

Так выглядели права Дженис Киэханайкукауакахихулихиикфхаунаэле Фото: Screen Youtube

В связи с этим женщине пришлось обратиться к властям штата. Черствые чиновники попросили женщину сократить фамилию или же начать использовать девичью. Обидевшись на полицейских, американка рассказала свою историю телеканалу KHON 2.

«Это разбило мое сердце, – прокомментировала Кейханайкукауакахихулихеекахаунаеле. – Последние 22 года я наблюдаю, как Гавайи угнетаются, к их культуре относятся пренебрежительно, полицейский отнесся к моей фамилии как к тарабарщине».

Как сообщил телеканал, власти штата решили изменить правила написания имен в документах: имя и фамилия смогут содержать до 40 символов, второе имя — до 35 символов, еще пять символов отводятся на какие-либо добавочные суффиксы.

МЕТРО ссылка на статью

*