В этом убеждены новозеландские специалисты. На сегодняшний момент в список запрещенных продуктов уже попали черное мясо, морепродукты, пиво. Все они повышают уровень мочевой кислоты, провоцирующей артритное заболевание. Но также было открыто: у человека есть особый генетический вариант. Он начинает вести себя неправильно под воздействием газировки.

Как отмечает Xinhua, когда вариант гена SLC2A9 ведет себя должным образом, он помогает выводить из кровотока мочевую кислоту через почки. Но газировка кардинально меняет ситуацию. Кислота переносится в кровь, что повышает риск подагры.

Получается, концентрация кислоты в крови повышается не только вследствие переработки в печени сахара из газировки. Сахар напрямую влияет на выведение кислоты из почек. Ежедневная порция газировки в 300 миллилитров увеличивает вероятность подагры на 13%.

Напомним: подагра развивается, если кислота из крови начинает кристаллизоваться в суставах, вызывая воспаление. Это одна из самых распространенных форм артрита, связанная с метаболическими заболеваниями вроде диабета, болезнями почек и сердца.

medlinks.ru ссылка на статью

*