Получена вакцина, которая успешно уничтожает вирус иммунодефицита среди обезьян. Американские ученые теперь намерены исследовать подобные вакцины для лечения людей, зараженных вирусом ВИЧ.

Вирус SIV в 100 раз более патогенен, чем вирус HIV (ВИЧ)

Получена вакцина, которая успешно уничтожает вирус иммунодефицита среди обезьян.

Данные, опубликованные в журнале Nature, свидетельствуют, что вакцинированные обезьяны могут полностью освободиться от возбудителей вируса SIV (ВИО — вирус иммунодефицита африканских обезьян).

Вакцина оказалась действенной в девяти из 16 случаев вакцинирования.

Американские ученые теперь намерены исследовать подобные вакцины для лечения людей, зараженных вирусом ВИЧ.

«Очень трудно говорить о полном уничтожении вируса, так как в организме всегда может оставаться клетка, которая имеет вирус. Но в этих обезьянах мы не сумели обнаружить оставшихся возбудителей», — говорит профессор Луис Пикер из Института вакцинации и генной терапии при университете штата Орегон.

Ослабленный герпес

Исследователи взяли в качестве объекта агрессивную форму вируса SIVmac239, который в 100 раз опаснее ВИЧ.

Ученые намерены провести испытания новой вакцины, которая успешно уничтожает вирус иммунодефицита среди обезьян, на человеке

По его словам, исследователям удалось создать ослабленный вирус ЦМВ для испытаний на человеке. Если он получит одобрение контролирующих органов, клинические испытания на людях могут начаться в течение ближайших двух лет.

Комментируя результаты этого исследования, доктор Эндрю Фридман из Кардиффского университета говорит, что речь идет о так называемых профилактических вакцинах, которые основаны на использовании ослабленных вирусов герпеса.

«Такие вакцины не могут предотвращать первичной инфекции, но они могут уничтожать хроническую инфекцию и полностью освобождать организм от вируса», — считает он.

четверг, 12 сентября 2013 г., 00:07 GMT 04:07 MCK

Подробнее: Би-би-си

*