ООН опубликовала рейтинг самых счастливых стран мира. По мнению организации, возглавляет этот список Дания, за ней следуют Норвегия и Швейцария. Пятёрку «счастливых» стран продолжают Нидерланды и Швеция. В рейтинге участвуют 156 стран.

Замыкают рейтинг африканские страны: Центрально-Африканская Республика, Бенин и на последнем месте Того.

В составлении рейтинга приняли участие специалисты из сферы статистики, экономики, психологии и других отраслей. В качестве критериев были приняты шесть факторов: реальный валовой внутренний продукт на душу населения, продолжительность жизни, надёжное ближайшее окружение, щедрость, субъективная степень свободы в выборе жизненно-важных решений, защита от коррупции.

Россия в этом списке заняла 68-е место, уступив таким странам, как Ангола, Белоруссия, Никарагуа, Вьетнам, Парагвай, Казахстан, Перу и другим. По сравнению с 2012 годом Россия поднялась вверх на восемь строчек и теперь её соседями по рейтингу являются Мавритания (67 место) и Турецкая республика Северного Кипра (69-е место).

Авторы рейтинга брали за основу данные опросов за 2010-2012 годы, которые проводил Американский институт общественного мнения Гэллапа.

09-09-2013 14:20
Татьяна СОКОЛОВА
Великая Эпоха (The Epoch Times)

*