8 сентября 1824 года Самару посетил император Александр I. Он ехал из Симбирска в Оренбург. По пути останавливался в Ставрополе, где ночевал в доме пожилой помещицы Милькович, супруги ставропольского предводителя дворянства, которой подарил бриллиантовый перстень. Сделав смотр калмыцкому казачьему войску, продолжил поездку вниз по реке на гардкокуте (сторожевой корабль). Сопровождали императора генерал-адьютант Дибич, лейб-медик Баронет Виллис и генерал-майор Соломко. Многочисленная свита добиралась до Самары в экипажах по берегу Волги.

Пристани город тогда не имел. Поэтому возле Струковского сада устроили мостки, к которым можно было пристать судну. День был ясный, и на берегу собралось много народа. В три часа пополудни к берегу подошло несколько кораблей, украшенных разноцветными флагами. Император сошел на мостки и принял рапорт городничего Соколовского о благополучии города. После этого долго беседовал с Соколовским, который принимал участие в войне 1812 года, был ранен.

От реки государь в экипаже проехал в дом своего бывшего флигель-адьютанта Г.Н.Струкова, у которого и остался ночевать. Спал на соломе, покрытой ковром.

Утром Александр I принимал многочисленных гостей: губернского предводителя дворянства, городского голову с членами думы, магистрата и почетных граждан, которые поднесли ему хлеб-соль, земского судью с членами управления Илецкого соляного промысла. Представился императору и отставной штабс-капитан А.А Путилов – попечитель устроенного им же уездного училища.

Император был в хорошем настроении. Подарил хозяйке дома бриллиантовый перстень и такой же ее дочери. Узнав, что в доме находится титулярная советница Второва и ее дочь, приказал привести их и тоже вручил по перстню. Мария Васильевна, урожденная Милькович, была женой пристава при самарских магазинах Илецкого соляного правления И.А. Второва, известного самарского литератора.

На другой день в 7 утра император поехал в соборный храм Казанской Божьей Матери. Протоирей с городским духовенством встретили его с животворящим крестом и, совершив литию с возношением многолетия государю и всему Августейшему дому, благословил его в путь, окропя святой водой.

Тысячи горожан вышли на улицы проводить уезжающего в Оренбург императора. Многие плакали от радости, крестились.

Самара today

*