Риск развития сердечнососудистых заболеваний выше в зимние месяцы, установили ученые из Европейского Общества Кардиологов. Сегодня сердечнососудистые заболевания – главная причина смерти среди мужчин и женщин в США. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, каждый год фиксируется 193.6 случаев смерти на 100 тысяч человек.

Специалисты из Швейцарии использовали данные 10 популяционных исследований в семи разных странах. Всего в исследовании приняли участие 107 090 человек в возрасте от 35 до 80 лет.

В ходе работы ученые измеряли кровяное давление, уровень липидов, уровень глюкозы, индекс массы тела (ИМТ) и объем талии участников в разные времена года. При этом специалисты учитывали и такие факторы как возраст, пол, семейная история и вредные привычки.

Результаты анализа продемонстрировали, что факторы риска сердечнососудистых заболеваний — кровяное давление и уровень холестерина в крови — были выше в январе и феврале, чем в июле и августе. Систолическое давление было на 3,5 мм рт.ст. ниже летом, чем зимой. Уровень холестерина в зимние месяцы повысился на 0,24 ммоль. Объем талии участников также увеличился зимой на 1 см. При этом, несмотря на то, что изменился объем талии, изменений в ИМТ не наблюдалось, также не был повышен уровень глюкозы.

“Результаты нашей работы свидетельствуют, что в зимние месяцы у пациентов с заболеваниями сердца и сосудов могут усилиться боли, появиться аритмия, одышка”, — комментирует ведущий автор исследования доктор Педро Маркес-Видэл (Pedro Marques-Vidal) из Университета Лозанны в Швейцарии.

Ученые считают, что в холодную погоду сердце вынуждено работать интенсивнее, рефлекторное сужение кровеносных сосудов, помогающее оттоку крови от поверхности тела, увеличивает давление в кровеносном русле, а значит, и нагрузку на сердце. Кроме того, не последнюю роль играет высокая заболеваемость гриппом и обострение сезонной депрессии. В состоянии депрессии люди с заболеваниями сердца перестают следить за регулярностью приема назначенных им препаратов (например, для снижения давления), а также склонны к нарушению диеты. Именно по этим причинам на зимние месяцы приходится наибольшее количество случаев острого инфаркта миокарда.

medlinks.ru ссылка на статью

*