Граница личного пространства человека находится в пределах от 20 до 40 см от лица, подсчитали американские специалисты в своем новом исследовании. Данное открытие будет весьма актуально и практически применима для людей, основная работа которых заключается в общении, отмечают авторы исследования.

Если какой-либо объект пересекает указанную границу, будь то часть тела собеседника или же неодушевленная вещь, то человек сразу начинает испытывать подсознательное чувство дискомфорта.

В деловых переговорах в частности подобная мелочь может повлиять на итоговое решение, поскольку чувство дискомфорта стимулирует выработку гормонов стресса, в результате чего человек может стать гневным и раздражительным. Результаты работы были опубликованы в журнале Journal of Neuroscience.

Ученые использовали анкеты для оценки состояния нервной системы. Их предложили заполнить двум группам испытуемых по 100 человек в каждой. В одной группе личное пространство людей ничего не нарушало, в то время как во второй – подобные нарушения происходили постоянно. Эксперты отмечают, что человек начинает раздражаться вне зависимости от того, что мелькает у него перед глазами – чья-то рука или назойливая муха.

В результате исследования, члены группы, где не происходило нарушение личного пространства в пределах 20-40 см от лица, продемонстрировали в целом меньшую степень гнева и раздражения, нежели участники другой группы. При этом все, что происходило за пределами этой границы, никак не влияло на состояние испытуемых. Эксперты добавляют, что конкретная граница личного пространства может варьироваться в указанных пределах, и зависит она от изначального состояния нервной системы.

“Если человек имеет относительно спокойный характер, то его граница личного пространства может находиться примерно на расстоянии 22 см от лица. Если же речь идет о раздражительном и импульсивном человеке, то у него такая граница может быть смещена до 37 см. Вместе с тем, в нашей тестовой группе было множество пациентов с различным характером, однако мы не выявили ни одного, у кого бы граница личного пространства лежала вне указанных пределов”, – отмечают авторы работы.

Чтобы на практике определить границу личного пространства человека можно использовать довольно стандартный показатель – а именно моргание. При нарушении границ личного пространства человек неизменно будет моргать.

medlinks.ru ссылка на статью

*