Самым любимым напитком во всем мире до сих пор остается чай. Он приносит не только массу приятных ощущений, но и пользу. Так, недавно ученые выяснили, что чай помогает сократить риск разрушения зубов, пишет The Daily Mail. Однако такой эффект можно получить при ежедневном потреблении трех чашек напитка.

Специалисты проанализировали ранее проведенные исследования на данную тему и установили, что черный чай способен бороться с двумя типами бактерий — стрептококк-мутантами (бактерия, способная переходить от человека к человеку через слюну) и лактобациллами, вызывающими разрушение зубов.

Автор работы Кэрри Ракстон отмечает, что наилучший эффект можно получить при ежедневном потреблении 3-4 чашек чая. Ученые также установили, что напиток полезен даже с учетом содержащегося в нем сахара. Зеленый чай обладает подобным действием, к тому же он предотвращает неприятный запах изо рта, нейтрализуя соединения серы.

«Черный чай помогает сократить содержание бактерий в ротовой полости. Уверена, что полученные результаты одобрят стоматологи и гигиенисты, рекомендующие людям заботиться о здоровье зубов», — отмечает К.Ракстон.

Как объясняет специалист, бактерии, находящиеся в ротовой полости, взаимодействуют с углеводами, в результате вырабатывается кислота, оказывающая на зубную эмаль растворяющее действие. Так, в зубной ткани появляются отверстия, и при отсутствии лечения можно потерять зуб. Черный и зеленый чай сокращает воспалительный процесс, предотвращает адгезию и рост бактерий. В напитке содержатся антиоксидантные соединения — флавоноиды и катехины (вещества, подобные танину), имеющие антибактериальный эффект. Исследователи также установили, что зеленый чай способствует потере веса, стимулируя расход энергии и сжигание жиров.

Отчет об исследовании ученых опубликован в British Nutrition Foundation Nutrition Bulletin.

ссылка на статью

*