Вставать рано утром полезно, но не всем легко это сделать. Ученые из Колорадского университета в Болдере рассказали об истинной причине этого явления.

Очень многим людям трудно просыпаться утром, расставаться с теплой кроваткой, когда еще так хочется немножко поспать. Некоторые даже испытывают сонливость, разбитость, раздражительность, которые проявляются в течение нескольких часов, а могут даже растянуться на целый день.

Причиною этого становится невозможность заснуть ночью, бессонница, стрессы, эмоциональные перегрузки, психологические проблемы.

Дело в том, что от солнечного освещения зависит количество вырабатываемого гормона мелатонина, который регулирует суточные ритмы организма — период сна и бодрствования.

Примерно за два часа до сна количество мелатонина в крови человека резко увеличивается, а к утру постепенно снижается. Если человек не ложится спать в часы, которые определены природой, то после позднего пробуждения уровень мелатонина в крови остается высоким еще несколько часов, а человек, соответственно, чувствует себя уставшим. Это напрямую говорит о том, что в организме нарушены суточные ритмы.

Кстати, для того, чтобы избежать этих всех проблем, американские ученые советуют ложиться спать с заходом солнца, чаще находиться на свежем воздухе, чтобы улучшить биоритм. По их словам люди, которые встают рано утром, более позитивные, счастливые, здоровые, чем те, кто дольше спит.

ссылка на статью

*