26 августа празднует свой день рождения одна из самых известных и успешных российских певиц. Земфире исполняется 37 лет. Мы решили вспомнить ее лучшие песни.

Хочешь?

Сингл с альбома «Прости меня моя любовь» вышел 17 июля 2000 года. Песня стала одной из самых узнаваемых в творчестве певицы. Песню также исполняла Людмила Гурченко, которая называла Земфиру «гениальной девочкой».

Прости меня моя любовь

«Прости меня моя любовь» — второй студийный альбом Земфиры, выпущенный в марте 2000 года. Заглавная песня альбома часто сокращенно называется «П.М.М.Л.». Альбом стал самым продаваемым диском в стране в 2000 году.

Искала

Земфира не рассказывала о процессе написания песни. Клип на песню стал одним из самых успешных в ее карьере. По словам певицы, на съемках она случайно упала и просила режиссеров включить это в финальную версию.

Мы разбиваемся

Песня вошла в пятый альбом Земфиры «Спасибо». «Написав эту песню, ночью не могла уснуть. Было ощущение, что во мне больше, чем обычно. Как будто я сильно вдохнула и не могу выдохнуть. Песня — счастье», — говорила Земфира о своей работе.

Не отпускай

Эту песню Земфира написала в честь кумира детства Дина Рида. «Я в пять лет ужасно любила Дин Рида, собиралась даже уехать в Америку — мама рассказывает. Очень переживала по поводу.. ну-у-у, у него же там была трагедия, человек умер, но я не помню ни одной его песни. Но говорят, любила…», — рассказывала певица.

Небо, море, облака

Песня была выпущена 20 мая 2004 года. По мнению критиков, в ней есть социальный подтекст, направленный против шоу-бизнеса. «Эти серые лица не внушают доверия. Теперь я знаю кому поёт певица Валерия», — пела Земфира. Позже в интервью она говорила, что лично не имеет ничего против Валерии и использовала ее имя как собирательный образ.

Созрела

Певица рассказывала, что эта композиция рассказывает о половом созревании, порнографии и ее поиске в интернете.

Вся десятка на сайте МЕТРО

*