Вкус этих плодов у всех ассоциируется с жарким солнечным летом и отдыхом. Но помимо отменных вкусовых качеств дыня содержит в себе важные для здоровья человека компоненты. По словам врачей, дыня – превосходный иммуностимулятор и эффективное природное средство от стрессов.

Сейчас в сезон бахчевых при отсутствии противопоказаний следует налегать на дыню. Медики считают, что ее регулярное употребление помогает укрепить здоровье в преддверии холодного сезона. Этот продукт признан врачами отменным иммуностимулятором,

Дыня содержит в себе витамины групп А, С, В и Р, а также такие важные микроэлементы как цинк и кальций. Будучи растворенными в воде, из которой на 95% состоит дынный плод, эти вещества лучше усваиваются организмом.

Кроме того, дыня незаменима в борьбе с плохим настроением и хронической усталостью. Ее обязательно следует включить в свой рацион людям, страдающим от сезонных депрессий, резких перепадов настроения, стрессов различной этиологии. В дыне в большом количестве содержится вещество, активизирующее выработку «гормона радости» серотонина. Помимо того, в состав дыни входит фермент супероксиддисмутаза, который обладает мощными антиоксидантными свойствами. Исследователи утверждают, что супероксиддисмутаза увеличивает сосредоточенность человека, устраняет чувство усталости и раздражительности, а также избавляет от проблем со сном.

MedikForum.ru ссылка на статью

*