Тщательный подсчет калорий, по сути, является бесполезным занятием, потому что люди по-разному переваривают пищу, как выяснили ученые. Все зависит от типа бактерий, которые содержатся в нашей пищеварительной системе.

Та информация о пищевой ценности продукта, которую можно прочесть на упаковке, давным-давно устарела. И вообще является отражением науки 19-го века, как полагают ученые из Государственного университета Северной Каролины в США. Они выяснили, что на реальное количество калорий, которые получает наш организм, огромное влияние оказывают два фактора — способ приготовления пищи и процесс пищеварения у каждого конкретного человека.

К примеру, официально в одной унции (28,3 г) миндальных орехов содержится 170 калорий, но если мы съедим ее, то в реальности получим лишь 129 калорий. А вот объем калорий, который попадет в наш организм после употребления разного рода переработанных продуктов, вроде сладких хлопьев, часто оказывается более высоким, чем это указывается на упаковке.

Процесс метаболизма у каждого человека осуществляется также индивидуально, в зависимости от типа степени распространенности бактерий в желудочно-кишечном тракте. У людей с ожирением бывает огромное количество бактерий определенного типа, из-за чего они более интенсивно абсорбируют калории и набирают вес.

Наконец, при написании информации о пищевой ценности продуктов уже долгие годы игнорируется такой фактор, как энергетическое содержание волокон. Диетеры, которые поглощают мюсли или овсянку, понятия не имеют, что съедают больше калорий, чем им кажется. Зато калорийность белков часто преувеличивается на 20%, потому что при подсчете не берется во внимание энергия, которую человек затрачивает при жевании.

MedikForum.ru ссылка на статью

*