В планетной системе Кеплер 78, расположенной в 700 световых годах от Земли, исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разглядели маленькую, но очень необычную экзопланету. Она совершает полный оборот вокруг родительской звезды всего за 8,5 часов и называется Кеплер 78b. Это один из самых маленьких сидерических периодов в истории наблюдения за небесными телами.

Несложно догадаться, что планета находится очень близко к своему светилу: это расстояние всего втрое больше радиуса самой звезды, то есть она расположена в 40 раз ближе к своему светилу, чем Меркурий к Солнцу. Учёные установили, что температура на поверхности экзопланеты должна составлять около 2760 градусов по Цельсию.

На такой жаре все верхние слои небесного тела должны расплавиться и превратиться в сплошной океан кипящей лавы. Не лучшая перспектива для жизни, даже при условии того, что Новый год там можно праздновать дважды в сутки.

Самое удивительное, что учёным удалось разглядеть Кеплер 78b не только транзитным методом, то есть по затемнению, вызванному её прохождением по диску звезды, но и увидеть свет, который она отражает.

Более того, столь близкое расположение планеты к звезде поможет учёным вычислить массу последней. По закону классической механики Ньютона, сила притяжения двух тел прямо пропорциональна их массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Поэтому, чем ближе Кеплер 78b к своей звезде, тем проще вычислить производимые ею гравитационные эффекты и её массу.

Возможно, это будет первая экзопланета, похожая размерами на Землю, чью массу удастся относительно точно установить.

В ходе данного исследования, физик Джошуа Уинн (Joshua Winn) и его коллеги, изучали более 150 тысяч звёзд, которые ранее рассматривал телескоп «Кеплер». Их целью был поиск маленьких экзопланет, размером примерно с Землю, с очень небольшим орбитальным периодом.

«Мы уже привыкли к планетам, совершающим полный оборот вокруг звезды за несколько дней. Я задумался, есть ли хоть одна, чей год длится всего несколько часов», — рассказывает Уинн.

Вести.RU ссылка на статью

*