В связи с возможным перенесением даты выхода в открытый космос из МКС с 16 на 24 июня его генеральная репетиция, намеченная на пятницу, также может быть отложена. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель Центра управления полетами (ЦУП).

Генеральная тренировка на борту, или так называемый «сухой прогон», был ранее запланирован на пятницу, 11 июня. В этот день, согласно согласованным планам российского и американского ЦУПов, Геннадий Падалка и Майкл Финк в скафандрах должны были тренироваться выполнять внутри МКС операции, которые им предстояло делать в открытом космосе.

Хотя официального решения о корректировке даты выхода экипажа с целью ремонта американского гироскопа на внешней поверхности МКС пока не принято, осведомленный источник в пилотируемой программе сообщил РИА «Новости», что выход, скорее всего, будет перенесен с 16 на 24 июня.

«На 16 июня назначен запуск с Байконура российской ракеты-носителя «Протон» с американским спутником связи. Для получения телеметрических данных о ходе работ в открытом космосе и выведения на орбиту зарубежного космического аппарата используется один и тот же релейный спутник связи, поэтому может быть принято решение не рисковать безопасностью космонавтов и перенести дату выхода на более позднее время», — отметил источник.

Вместе с тем в российском ЦУП РИА «Новости» уточнили, что пока никаких официальных решений на этот счет пока нет. «По всем нашим документам, как и раньше, стоит дата 16 июня, хотя не исключено, что она будет пересмотрена», — сообщил в этой связи представитель российского ЦУП.

Между тем экипаж с начала недели экипаж практически все время посвящал подготовке к выходу. Падалка и Финк осуществили проверку герметичности скафандров, провели сепарацию воды в гидросистемах российских скафандров «Орлан-М» и подогнали свои «выходные костюмы» по росту.

Космонавты также установили на шлемах скафандров осветительные приборы, а также заправили и закрепили внутри своей спецодежды емкости с питьевой водой. Кроме того, Падалка и Финк проверили работу воздушных клапанов в стыковочном отсеке «Пирс», откуда они должны будут выйти в открытый космос. Экипаж также протестировал систему связи и закрепил на российских космических костюмах американский инструмент, необходимый для ремонта гироскопа на внешней поверхности МКС.

РИА "Новости"

*