Современные люди проводят у своих компьютеров очень много времени, и привычка есть не отрываясь от монитора становится все более распространенной. Однако ученые рекомендуют покончить с этим пристрастием исходя из целого ряда причин.

О том, что питаться за компьютером вредно, специалисты говорят не впервые. Опыты подтверждают, что у человека, жующего перед монитором, процесс пищеварения осуществляется со многими нарушениями. Например, из-за того, что внимание человека за компьютером полностью сосредоточено на экране, пища не пережевывается, а проглатывается. Вкусовые рецепторы притупляются, организм не успеваете вовремя почувствовать, что произошло насыщение, так что еды поглощается больше, чем следует. Если учесть, что обычно перекусывают возле компьютера или ноутбука фастфудом, чипсами, булочками и т.д., то это лишь еще больше способствует тому, что едоки быстро набирают лишний вес.

Однако нарушение пищеварения и лишний вес лишь часть проблемы. Специалисты из киевского Института экологии человека провели исследование, показавшее, что еда, которая находится у компьютера, подвергается электромагнитному излучению, и под влиянием этого воздействия с ней происходят весьма неприятные трансформации. Так, ученые убедились, что из-за компьютерного излучения может изменять свою структуру вода – это продемонстрировал подробный молекулярный анализ воды, оставленной на время возле включенного компьютера.

По словам украинских экологов, воздействие компьютерного излучения делает воду агрессивной (такая вода способна разрушать такие материалы, как бетон, металлы и камень). При этом органы чувств человека не способны отличить агрессивную воду от обычной, что не умаляет ее потенциально опасного действия на организм. С годами вредный эффект воды накапливается, что повышает риск такие страшных недугов, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, а также онкологии.

MedikForum.ru ссылка на статью

*