Данные напитки в особенности полезно употреблять пожилым людям, которые страдают провалами в памяти. Ученые, представляющие Гарвардский университет выполнили исследование согласно результатам, которого точно установлено, что употребление двух чашек какао в месяц положительно отражается на улучшении кровообращения в головном мозге человека. Улучшение снабжения мозга кислородом самым положительным образом отражается на улучшении умственных способностей и в частности памяти.

Но при этом специалисты считают, что еще рано поддаваться эйфории и заявлять о точности полученных сведений.

В данном случае потребуется уточнение полученных данных для того, чтобы исключить влияние прочих внешних факторов.

На текущий момент нельзя в полной мере говорить о безусловной пользе употребления данных напитков, говорят эксперты. Это во многом обусловлено тем, что исследование выполнено с привлечением небольшой группы людей в количестве шестидесяти человек.Их средний возраст не превышает шестидесяти трех лет.

Дальнейшее изучение вопроса, улучшения функций памяти головного мозга в ближайшем будущем будет продолжено, отмечают специалисты.

Изыскание будет вестись до тех пор, пока не будет получено убедительных сведений об улучшении памяти человека при употреблении горячего шоколада и какао.

Сегодня во многих странах проводятся самые серьезные исследования в области улучшения памяти людей и в частности преклонного возраста.

Механизм расстройства функций памяти головного мозга в настоящее время до конца полностью не изучен.

ссылка на статью

*