Mozilla выпустила официальную версию Firefox 23 для Windows, Mac и Linux. Кроме смены логотипа, наиболее важным нововведением можно назвать запрет по умолчанию смешанного контента. Речь идет об автоматическом блокировании незащищенного контента со сторонних сайтов при установке SSL-соединения. С точки зрения безопасности, загрузка стороннего контента внутрь защищенного HTTPS-соединения представляет собой потенциальную уязвимость, которой могут воспользоваться злоумышленники.

Такое поведение браузера будет невозможно в Firefox 23, в соответствии с настройками по умолчанию. Соответствующая опция была реализована в Firefox 18. Для ее активации нужно изменить параметр security.mixed_content.block_active_content в настройках. Начиная с версии Firefox 23, функция включена по умолчанию. Это означает, что все небезопасные скрипты, таблицы стилей, содержимое плагинов, встроенные фреймы, шрифты и веб-сокеты со сторонних доменов будут блокироваться на защищенных страницах, хотя статичный контент (графика) будет загружаться.

Об активации блокировки смешанного контента (Mixed Content Blocker) сигнализирует значок в адресной строке.

В Firefox 23 улучшена опция запуска плагинов по щелчку мыши (click-to-start), обновлены программные интерфейсы SocialAPI с поддержкой полноэкранных видеочатов и другими функциями. Например, пользователи Facebook теперь могут запостить к себе в ленту любой контент с любой веб-страницы в интернете, используя встроенные средства браузера.

Подробнее: www.xakep.ru

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.