Исследователи из Университета Хайфы в Израиле пришли к выводу, что явление под названием «посттравматический рост личности», которое помогло жертвам геноцида выжить, а также развить в себе особые качества и умение общаться с людьми, помогло мужчинам прожить в среднем на полтора года дольше своих ровесников-евреев, не познавших нацистских гонений во время войны.

Как выяснилось, продолжительность жизни тех, кто смог покинуть Польшу до начала гитлеровского террора, составила в среднем на 6,5 месяцев меньше, чем у тех, кто выехал в Израиль позже, в течение 1948-1950 годов.

Авторы работы признаются, что сами удивлены результатами, в особенности тем, что мужская половина пострадавших евреев прожила на 18 месяцев дольше. Это опровергает убеждение, что психологическая травма сокращает продолжительность жизни человека, сообщает health-ua.org.

Ученые практически не сомневались, что голод, отсутствие санитарных условий, медицинской помощи и другие лишения, подорвут здоровье тех, кому пришлось это вынести. Однако, на удивление, это, наоборот, укрепило людей, их силу духа и жизнестойкость.

Также специалистам удалось установить, что чем старше были мужчины, пережившие все ужасы концлагерей и выжившие в этой схватке со смертью, тем дольше они прожили.

Средняя продолжительность жизни мужчин, которым во время войны было по 10-15 лет, на 10 месяцев больше, чем у тех, кто был младше, но также пострадал от гитлеровских «чисток».

Результаты работы ученых наглядно демонстрируют, насколько жизнеспособен человек и как крепка его сила духа даже в самых страшных, нечеловеческих условиях.

ссылка на статью

*