Разработка призвана следить за вредными привычками человека. Учёные из Национального тайваньского университета разработали датчик, встраиваемый в человеческий зуб, который будет следить за здоровьем пациента. Схема также может быть встроена в зубной протез.

Датчик определяет движения челюсти человека. Таким образом, на смартфон врача с помощью Wi-Fi отправляются результаты о том, пьёт ли человек, жует, кашляет, разговаривает, или, например, курит, пишет Vice.com.

Восемь добровольцев, пять мужчин и три женщины, согласились на установку сенсоров и приняли участие в таких тестах, как кашлянье, жевание жевательной резинки, питье воды и громкий разговор. Согласно с результатами тестов, встроенный сенсор позволил точно определить производимые ртом движения в 93.9 процентов случаев, когда были объединены показатели от всех восьми добровольцев. Объединив результаты тестирования только 7 тестируемых, в 53.8 процентах случаев удавалось определить, что в данный момент делает восьмой.

По замыслу исследователей Тайваньского национального университета есть большой смысл в интеграции сразу нескольких датчиков в ротовую полость, что поможет лучше понимать последствия человеческих привычек и определять потенциальные проблемы со здоровьем, например вызванные злоупотреблением курением или употреблением спиртных напитков.

Руформатор

*