Город Фару готовится к Евро-2004. Под полуденным солнцем рабочие украшают главную улицу. Главная — это та, что ведет к стадиону. В Фару высаживают цветы. К 12-му числу здесь еще заработает и фонтан.

Жители города к футболу готовятся по-своему. Рядом с бельем кто-то вывесил португальский флаг — тоже на прищепках. Через два дня закончится время прогнозов. Тренеров уже не будут спрашивать, кто выйдет в стартовом составе. Тренер сборной России Александр Бородюк секретов не раскрывает. Отвечает кратко: увидите на табло.

«Настроение на данный момент рабочее, все тренируются. Конечно, сказываются климатические условия, — говорит Бородюк. — Но я думаю, что футболисты осознают, для чего они сюда приехали. На данный момент они работают вполне профессионально».

Португальские журналисты спрашивают у Дмитрия Ласькова: кто самый сильный на чемпионате? Наверное, в ответ хотят услышать: Португалия. Дмитрий, разумеется, говорит, что Россия. Вряд ли он мог сказать что-то другое.

Нападающий Александр Кержаков утверждает: настроены на победу. Подумав, добавляет: на борьбу уж точно. «Хотелось бы верить, что мы отличаемся во всем и на голову превосходим соперника. Почему бы нет? У нас классные игроки в команде», — уверен Кержаков.

Мировая футбольная пресса зачислила российскую сборную в аутсайдеры. Фавориты группы — Испания и Португалия: с этим согласны даже самые преданные и шумные болельщики. И, как сказал один местный журналист, португальцы и испанцы играют неровно, иногда хочется кричать им: «Оле!», а иногда: «Ой-ё!» Какое из этих слов больше подойдет к игре нашей сборной, выяснится в субботу.

Футбольных скептиков хватает не только в России. Пример – Германия, самая титулованная команда на чемпионате. Сейчас одна немецкая фирма проводит рекламную акцию: вы покупаете телевизор, и, если сборная ФРГ выигрывает в финале, вам полностью возвращают деньги. Владелец не боится прогореть. Он так и сказал: «Не думаю, что нынешняя немецкая команда способна меня разорить».

Андрей Румянцев

10.06.2004 21:23

Вести.Ru

*