Канадские ученые подтвердили антибактериальную активность клюквы и ее производных в отношении возбудителей инфекций мочевыводящих путей, более полно, чем прежде, объяснили стоящий за этим эффектом биологический механизм и предложили использовать биоактивность клюквы при производстве имплантируемых медицинских устройств.

Исследователи из университета McGill (Монреаль, Канада) экспериментировали с порошком из северо-американской разновидности клюквы Vaccinium macrocarpon и бактерией Proteus mirabilis, часто являющейся причиной развития осложненных инфекций мочевыводящих путей.

В итоге было установлено, что содержащиеся в клюкве химические вещества проантоцианидины подавляют подвижность бактерии, ее способность к передвижению, роению (созданию бактериальных ассоциаций) и дифференциации роящихся бактериальных клеток, то есть блокирует ключевой механизм распространения инфекции.

Еще одно исследование показало, что силиконовый материал, обогащенный клюквенным экстрактом, проявляет биоактивные свойства, подавляя размножение двух ключевых патогенов, ответственных за инфекции мочевыводящих путей — Proteus mirabilis и Escherichia coli. Обнаруженный эффект, полагают авторы, может быть использован при производстве имплантируемых медицинских устройств, в первую очередь катетеров, а также в пищевой промышленности для профилактики бактериальной колонизации различных поверхностей.

Как считают авторы, полученные результаты оосбенно важны в свете роста антибиотикоустойчивости патогенных бактерий и необходимости поиска альтернативных методов борьбы с ними.

ссылка на статью

*