Создавайте запасы фруктов и овощей дома даже в том случае, если вы вообще их не едите. Ученые выяснили, что просто само присутствие подобных продуктов укрепляют силу воли и помогает худеть.

Исследователи из Университета Лидса обнаружили, что люди, которые начинали обед с салата, а не с чесночного хлеба, впоследствии потребляли меньшие по размеру порции основных блюд. А простое вдыхание запаха апельсина приводило к тому, что человек съедал в два раза меньше шоколада, чем обычно. Это позволяет сделать предположение о том, что фрукты и овощи каким-то образом напоминают людям, придерживающимся диет, об их конечной цели в виде похудения, повышая силу воли и укрепляя самоконтроль.

Следовательно, нам даже не обязательно постоянно есть фрукты и овощи, достаточно видеть их перед глазами и вдыхать запахи. По мнению автора исследования доктора Николы Бакленда, когда диетеры страдают от искушения разными вкусными, но вредными для талии продуктами, им следует хотя бы на некоторое время сосредоточиться на сенсорных качествах здоровой пищи, таких как ее запах или внешний вид.

Поэтому нам обязательно нужно постоянно наполнять тарелки для фруктов в комнатах и отделения для овощей в холодильниках, если мы хотим добиться похудения. Причем, как удалось выяснить, влияние образов обонятельных и зрительных здоровой пищи ощущалось сильнее и было наиболее полезным в периоды голода.

Так, если добровольцев вначале вкусно кормили, а через 2 часа давали возможность чем-нибудь перекусить, то предварительно увидевшие или почувствовавшие фрукты и овощи люди отказывались от подобных закусок. А те, кому овощи и фрукты не показывали, выражали готовность съесть что-нибудь еще.

MedikForum.ru ссылка на статью

*