Результаты нового исследования ставят под сомнение потребление кальция фосфата пациентами с почечной недостаточностью. Специалисты полагают, что часть кальция всасывается из кишечника в кровь и может ускорить процесс затвердения артерий, что приведет к развитию сердечнососудистых заболеваний и даже к смерти.

Известно, что сердечнососудистые заболевания – главная причина смерти людей с хронической болезнью почек.

Исследователи обращают внимание, что нередко врачи рекомендуют пациентам добавки с кальцием, что для вышеупомянутых категорий больных может оказаться опасным.

В ходе анализа ученые использовали данные 11 рандимизированных исследований, которые включали более 4 600 пациентов. Специалисты оценивали риск развития сердечнососудистых заболеваний, включая сердечный приступ, инсульт, затвердение артерий, а также риск смерти у пациентов, проходивших лечение с использованием добавок кальция и без них.

В результате было обнаружено, что риск смерти среди пациентов, которые не принимали кальций, был на 22% ниже, чем у тех, кто проходил лечение кальцием. Кроме того, у пациентов, которые не принимали пищевые добавки с кальцием, затвердение артерий было не таким сильным.

ссылка на статью

*