Учёные выяснили, что ленивыми люди становятся из-за того, что у них отсутствуют гены, отвечающие за синтез белка, которые регулируют энергобаланс клеток.

Учёные выяснили, что ленивыми люди становятся из-за того, что у них отсутствуют гены, отвечающие за синтез белка.

Фермент АМФК активируется, когда клетка потребляет много энергии, и приводит её в «энергосберегающее» состояние. Учёные из университета Макмастера (Канада) Грегори Стайнберг и его коллеги изучили популяцию мышей, которых лишили 2-х генов, отвечающих за выработку АМФК. Оказалось, что поведение этих мышей сильно отличается от поведения их собратьев.

Мыши много и охотно бегают. Здоровая мышь пробегает несколько миль, а мыши без этих генов пробегали лишь небольшое расстояние — до конца коридора и обратно.

У мышей без генов АМФК в клетках мускульной ткани меньше митохондрий — внутренних «электростанций», которые синтезируют АТФ — универсальный источник энергии в клетке. Помимо этого, у этих мышей клетки мышечной ткани хуже поглощают глюкозу. «Ленивые» мыши, однако, не отличаются при обычной диете ни ожирением, ни инсулинорезистентностью, которая приводит к диабету.

Впервые учёными продемонстрирована прямая связь между АФМК, работой митохондрий в клетках и физическими нагрузками. Для людей, которым трудно обеспечить необходимую физическую нагрузку — астматикам или очень полным, эти выводы очень важны.

Современные технологии позволяют двигаться всё меньше, средний уровень физической формы снижается, количество митохондрий в мышечных клетках уменьшается. Всё это приводит к тому, что люди не хотят двигаться, им труднее начать делать зарядку, отмечает Стайнберг.

29-07-2013 17:17

Маргарита ДОРЖИЕВА

Великая Эпоха (The Epoch Times)

Великая Эпоха ссылка на статью

*