Треть продающихся в Германии косметических препаратов содержит вредные для здоровья человека гормональные вещества, утверждают экологи. Использование гормональных веществ при изготовлении косметических препаратов не запрещается законом, но есть сомнения в их пользе для здоровья человека.

Более того, гормональные вещества могут приводить к снижению фертильности и преждевременному наступлению половой зрелости. Об этом в среду заявили представители немецкого Союза экологии и охраны природы (Bund für Umwelt und Naturschutz/BUND), сообщает агентство dpa.

В ходе проведенного этой неправительственной организацией исследования были изучены данные о составе в общей сложности 60 тысяч различных косметических препаратов. При этом обращалось внимание на наличие в них 15 определенных химических веществ. Эти вещества, как поясняет свой выбор BUND, при тестировании на животных показали высокое гормональное воздействие на организм.

В ходе исследования были, в частности, протестированы солнцезащитный крем, пена для бритья, гель для волос, крем для рук и для тела. Косметические препараты на природной основе, указывается в исследовании, как правило, не содержали гормональных веществ. По данным Союза экологии и охраны природы, жители Германии ежегодно тратят 12,9 миллиарда евро на косметику.

ссылка на статью

*