Диетологи недаром так настойчиво рекомендуют не увлекаться газированными напитками. Ученые из Гарварда убедились в том, что любители шипучки склонны к преждевременному старению.

Эксперты из Отделения инфекционных заболеваний и иммунологии при Гарвардской стоматологической школе провели опыт на мышах, который показал, что регулярное употребление газировки может привести к преждевременному старению, и даже смерти. Все грызуны, получавшие фосфаты в концентрациях, встречающихся в обычной сладкой газировке, умерли раньше положенного срока в зависимости от каждодневной дозы.

Газированные напитки отличаются повышенным содержанием фосфатов — солей фосфорной кислоты. Они, по мнению ученых, и способствуют преждевременному старению, так как неизбежно вызывают хронические заболевания почек и сердечно-сосудистой системы и провоцируют отложение кальция в кровеносных сосудах. Есть у фосфатов и другой побочный эффект: в большом количестве они ведут к атрофии скелетных мышц. По этой причине медики советуют как можно ответственнее относиться к собственному питанию. От употребления синтетических сладких газированных напитков они рекомендуют отказаться совсем.

MedikForum.ru ссылка на статью

*