Противоотечные средства в виде спреев для носа и капель для глаз противопоказаны женщинам в первые три месяца беременности. По мнению американских исследователей из Бостонского университета, эти препараты повышают риск врожденных дефектов пищеварительного тракта, ушей и сердца.

Ученые проанализировали большой объем данных детей, рожденных с подобными дефектами в 1993-2010 годах. Специалистов интересовали дефекты, вызванные не хромосомными аномалиями. Выяснилось, что применение в первом триместре фенилефрина связывалось с восьмикратным повышением риска дефекта эндокардиальных подушек (аномалия сердца, при которой стенки между камерами сердца плохо развиты). Также увеличивалась в восемь раз вероятность дефектов развития ушей и желудка. Кроме того, встречались дефекты конечностей.

В целом, успокаивают медики, опасность развития дефектов не высока. Однако применять любые препараты, включая противоотечные, необходимо лишь в крайнем случае — когда позитивный эффект перевешивает возможные риски.

ссылка на статью

*