Ученые опровергли миф о том, что потребление более двух яиц в неделю увеличивает уровень холестерина. Результаты нового исследования продемонстрировали, что потребление яиц не связано с высоким уровнем холестерина в крови.

В 1973 Американская Сердечная Ассоциация рекомендовала ограничить потребление яиц — максимумом три в неделю.

Ученые из Университета Гранады проанализировали связь между потреблением яиц и риском развития сердечнососудистых заболеваний.

«Медицинские работники настояли на том, что потребление яиц увеличивает уровень холестерина, таким образом, в последние десятилетия была тенденция ограничивать потребление», — комментирует Альберто Сориано Мальдонадо (Alberto Soriano Maldonado), ведущий автор работы.

Результаты новейшего исследования свидетельствуют о том, что уровень холестерина растет при потреблении насыщенных жиров и транс – жиров, которые содержатся в красном мясе и выпечках, а не в яйцах.

«Выводы, опубликованные в журнале Nutrición Hospitalaria, подтверждают недавние исследования — потребление до семи яиц в неделю не связано с увеличенным риском развития сердечнососудистых заболеваний», — отмечает Сориано.

Авторы работы предлагают людям пересмотреть свои диеты и внести определенные изменения, опираясь на результаты новейшего исследования.

«Яйца по сравнению с другими животными продуктами содержат самый полноценный белок. В белке яиц в большом количестве имеются особенно дефицитные для растущего организма аминокислоты. Яйца богаты питательными веществами, они — ценный источник высококачественного белка и при этом содержат мало вредных жиров и калорий. Именно поэтому яйца занимают большое место в питании детей», — заключает Сориано.

Авторы также подчеркивают, что холестерин в продуктах и в крови – две разные вещи. Холестерин в крови преобразуется в полезный и вредный. Вредный способствует образованию бляшек в сосудах, полезный же препятствует этому. Поэтому можно предположить, что яйца в определенной степени даже снижают риск хронического заболевания артерий.

medlinks.ru ссылка на статью

*