Индиец Фероз-ун-Дир Мир утверждает, что является старейшим человеком на земле. В доказательство он предъявляет заверенный правительством сертификат о рождении, в котором обозначена дата рождения 10 марта 1872 года.

Самому старому человеку на земле 141 год

Официально признанной старейшей жительницей нашей планеты является японка Мисао Окао, которой сейчас 115 лет. Но если информация о дате рождения Фероза подтвердится, то он, безусловно, обгонит и японку, и всех прочих рекордсменов, когда-либо живших на нашей планете. Ведь Мир утверждает, что ему 141 год, а это почти на 20 лет больше рекорда француженки Жанны Калмент, которая прожила 122 года. Ее достижение в области долгожительства до сих пор считаются непревзойденными в истории человечества.

Фероз-ун-Дир Мир женат на женщине, которой чуть за 80. Если верить в его свидетельство о рождении, то разница в возрасте с женой у этого долгожителя целых 60 лет. Сам он утверждает, что пережил четырех своих жен. Несмотря на научно-фантастический возраст, Феруз все еще может ходить сам, хотя ему и помогают родственники. Он также еще немного видит левым глазом, а вот зато с речью у него никаких проблем нет.

Старик обожает разговоры о своей невероятно долгой жизни. Правда, он владеет только родным для себя языком пахари, так что понимают его немногие. Мир рассказывает, как пошел по стопам своего отца, став торговцем фруктами и овощами. В молодости он часто вместе с отцом ездил торговать ими в Карачи. В 1890-е Феруз впервые женился, и проживал с супругой в Пакистане до ее смерти в 1900-е. В то время границы между Индией и Пакистаном не существовало.

Отметим, что японец Джироемон Кимура является единственным в мире живущим человеком, который, как официально доказано, родился в 19-м веке. Он появился на свет 19 апреля 1897 года. В Японии проживает более 50 тысяч человек, чей возраст перевалил за 100 лет.

MedikForum.ru ссылка на статью

*