Большинство знало его по прозвищу Горшок, на которое он и сам охотно откликался. Один из самых неугомонных, шумных и азартных музыкантов российского рока скончался в ночь на 19 июля в собственном доме в Санкт-Петербурге. 7 августа ему исполнилось бы 40 лет…

Еще недавно, 7 июля, группа «Король и Шут» выступала на «Нашествии». Слушатели любили их хиты: «Прыгну со скалы», «Ели мясо мужики», «Лесник», «От женщин кругом идет голова»… Горшок был в ударе, сыграв один из лучших сетов фестиваля.

Собственно, его группа никогда и не выступала вполсилы: ноты и эмоции «Король и Шут» выдавал на яростном и артистичном кураже, создавая из каждого концерта еще и запоминающее, драматичное шоу. Сам же Горшок и изобрел для него стилевое определение — арт-панк. А в свободное время играл на театральной сцене — в зонг-опере «TODD», которую сам же и задумал, заразив энтузиазмом коллег. Режиссером постановки согласился стать Александр Устюгов.

Накануне премьеры Горшок собирал в одном из московских клубов друзей. Рассказывал о готовящейся премьере, поднимал тосты за успех. С усмешкой поведал обозревателю «РГ» о том, что режиссер запретил ему пить в те дни, когда идут репетиции или играется спектакль. Горшок обещал завязывать на эти дни, а слово свое он всегда держал честно. И как жаль, что Устюгов с его строгим взглядом не оказывался где-то рядом во время гастролей или в минуты отдыха музыкантов!

Вот и мне сейчас стыдно за то, что тоже выпивал с Михаилом, беседуя о музыке, книгах, театре. Он был человек эмоциональный, азартный, пытливо увлекающийся новыми идеями и замыслами. На пару лет группа даже основала свой рок-клуб «Старый дом» для поддержки традиций питерского рока. Входные цены, кстати, были вполне приемлемые. В итоге клуб и прогорел…

Но Горшок всегда по-доброму относился к поклонникам, а однажды даже вступил в бой с омоновцами, избивавшими во время рок-фестиваля подростков… При этом сам он, кажется, явно жил по формуле, выработанной звездами рока 60-х: «Живи ярко и быстро, а умри красиво».

Подробнее: «Российская газета» — Федеральный выпуск №6134 (158)

————————————

Прощание с солистом «Короля и Шута» Михаилом Горшеневым состоится 22 июля в «Юбилейном»

Рок-музыкант скоропостижно скончался на 40-м году жизни в своем доме в Петербурге в ночь с 18 на 19 июля. Одна из версий гибели лидера солиста рок-группы «Король и Шут» — сердечный приступ.

На официальных страницах группы в социальных сетях сообщается, что прощание с Михаилом Горшеневым назначено на 22 июля. Гражданская панихида состоится с 12:00 до 15:00 часов в СК «Юбилейный».

Михаил Горшенев – лидер популярной российской рок-группы «Король и Шут». Горшенев вместе с одноклассниками создал музыкальную группу в 90-х, которая изначально называлась «Контора», позднее – «Король и Шут». У музыканта осталась 5-летняя дочь.

www.topspb.tv

Самара today

***