Социологи из Великобритании выяснили, какие комплименты более всего повышают уверенность в себе мужчин и женщин. На первом месте хрестоматийная фраза «вы сегодня выглядите очень молодо».

Нет ничего более приятного, чем комплимент. Поэтому половина британцев уверены, что позитивная оценка их внешнего вида со стороны окружающих непременно повысит настроение и прибавит уверенности в себе. Опрос показал, что фраза «вы сегодня молодо выглядите» является причиной появления довольной улыбки на 43,3% лиц. При этом если считать только женские лица, то итоговое число тогда вырастет до 85-90%.

В число прочих комплиментов, резко повышающих настроение и уверенность в себе, входят фразы о красивой прическе и хорошо воспитанных детях. А многим женщинам бывает приятно даже тогда, когда в их сторону раздается восхищенный мужской свист. Безотказно действует фраза «вы, кажется, здорово похудели». Людям также очень нравятся, когда их сравнивают с какими-нибудь знаменитостями. Наконец в число самых приятных вошел и комплимент от соседей в адрес сада или огорода, который находится в идеальном состоянии.

Опрос также показал, что жители густонаселенных городов выдают в месяц, в среднем, по 10 комплиментов. Впрочем, шестая часть опрошенных не говорит их вообще никому из своих знакомых, а 48,6% — незнакомым, о чем, впрочем, жалеют (как оказалось, незнакомцам приятные слова говорят лишь 5% участников опроса). Ведь призыв Булата Окуджавы «давайте говорить друг другу комплименты» актуален для жителей любых стран мира.

MedikForum.ru ссылка на статью

*