Специалисты НАСА бьют тревогу: на Солнце зафиксирован мощный выброс корональной массы, движущийся в сторону Земли. Явление было зафиксировано 16 июля с помощью космической обсерватории SOHO.

В Интернете вмиг заговорили о перебоях в работе спутников, сильных скачках напряжения и ухудшении состояния метеозависимых людей. Впрочем, российские специалисты уверены: это рядовой момент работы Солнца, поэтому непредвиденных ЧП ждать не стоит.

Как пояснил «МК» директор центра прогнозирования Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (сокращенно ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш, корональные выбросы, подобные вчерашнему — обычное явление.

— Это рядовой выброс, красивый, но направлен мимо нашей планеты. Нас он коснется лишь частично, поэтому каких-либо непредвиденных явлений ждать не стоит. Возможно, он вызовет небольшую магнитную бурю. Но, как известно, они бывают пяти градаций: малая, умеренная, большая, очень большая и исключительно большая. Нас ожидает малая. Поэтому не стоит волноваться. Например, позавчера тоже была магнитная буря. Вы ее заметили?

Кстати, по наблюдениям Сергея Петровича, в этом году Солнце вообще к нам относится благосклонно. За последний год «работа» светила не вызвала ни одного серьезного последствия на нашей планете.

ссылка на статью

*