Музыка помогает снять боль у детей, предположили ученые в своем новом исследовании, опубликованном в JAMA Pediatrics. В исследовании приняли участие 42 ребенка в возрасте от 3 до 11 лет, которых отправили в педиатрическое отделение скорой помощи детской больницы Столери. Детям было необходимо поставить капельницу.

Некоторые дети во время капельницы слушали музыку, другие – нет. Ученые измерили сердечный ритм, уровень восприятия боли детей, чувство беспокойства у родителей, а также качество работы и состояние медицинских работников во время постановки капельницы.

«Мы действительно обнаружили различия в восприятии боли детей двух групп. Те дети, которые слушали музыку, испытывали значительно меньшую боль во время процедуры», — комментирует доктор Лиза Хартлинг (Lisa Hartling) из университета Альберты, ведущий автор работы. «Наше открытие имеет важное значение для медицины. Использование музыки в качестве безвредной и бесплатной анестезии – находка для врачей и пациентов».

Некоторые из детей тестовой группы даже не испытывали стресса во время проведения неприятной процедуры, а их родители чувствовали себя спокойнее. Более того, 76% медицинских работников отметили, что постановка капельницы прошла легко, без осложнений, они чувствовали себя намного уверенней, чем работники без музыкального сопровождения.

В дальнейшем ученые хотят выяснить, существуют ли другие факторы, способные снять боль у детей, которые проходят другие болезненные процедуры. «Результаты исследования важны еще и потому, что пережитый стресс в больнице, может негативно сказываться на психике ребенка в будущем», — объясняют авторы работы.

Ученые уверены, что при выборе музыки для больного лучше отдать предпочтение классической музыке, инструментальным композициям и народным мотивам. Но самым благотворным воздействием на человека обладает та музыка, которую он любит больше всего.

Предыдущие исследования на аналогичную тему продемонстрировали, что музыка также оказывает невообразимое воздействие на психику человека. Произведения Моцарта, например, активируют все отделы головного мозга и повышают уровень интеллекта.

medlinks.ru ссылка на статью

*