В Колпинской колонии для несовершеннолетних сняли клип о жизни осужденных. «Не верьте, что жизнь арестантов фартовая. Я знаю, она совсем не лайтовая. Двигайтесь, парни, своей дорогой. А к нам не спешите, нас и так здесь много».

Исполнитель рэпа 16-летний Алексей знает, о чем поет. В Колпинской воспитательной колонии он находится уже два года. Попал сюда за убийство бабушки. В местах лишения свободы рэперу придется провести еще пять с половиной лет.

– Начальник Владимир Иванович дал задание: стихи написать о своей жизни на зоне, – рассказывает Алексей. – Я давно сочиняю – друзьям, маме, девушке. Написал. Начальник колонии взял их, переделал полностью. Но я читал стихи Владимира Ивановича как свои. Потому что все, что в них есть, – правда про нашу жизнь.

Клип про колонию записывали три месяца. Режиссер ТРК «Первая линия» СПбГУ Ольга Подольская проводила кастинг среди осужденных.

– У Алексея получилось лучше всех – искренне и естественно, – считает Ольга.

Клип о жизни осужденного подростка – не единственное достижение Колпинской колонии. Недавно все сидельцы стали героями документального фильма. Его также снимали в учебной студии СПбГУ.

– У нас вообще творческий контингент подобрался, – считает начальник колонии Владимир Ивлев. – Мы газету свою выпускаем, публикуем там стихи воспитанников. Они ко мне приходят, обсуждаем вместе: как рифму лучше подобрать, где главная мысль. Пацаны развиваются, проявляют интерес к поэзии. Клип обязательно выложим в Интернет. А то мы варимся в собственном соку, никто о нас не знает. Может, посмотрит кто и решит для себя, что к нам лучше не попадать.

«Когда решили снять клип, я собрал всех пацанов. Значит, так, – говорю. – Пишем тексты. Принесли несколько человек. А там – тоска! Вместо рэпа шансон получился. Пришлось самому сесть за перо. С третьей попытки стихи получились. Жаль, что в клип вошел не весь текст. На мой взгляд, видеоролик получился жизненным, без лишних соплей, но и без лозунгов. Сейчас есть задумка снять мюзикл о жизни колонии. Поскольку у нас в колонии все поэты, а петь никто не умеет, будем читать рэп. Теперь главное – разработать концепцию», Владимир Ивлев, начальник Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних.

Метро ссылка на статью

*