Так называемый пивной живот увеличивает риск развития болезней сердца и рака куда сильнее, чем жир на руках или лишний вес в целом. К такому выводу пришли исследователи из США.

Американские ученые выяснили, что полный живот особенно опасен, так как содержит «плохой жир». Оказывается, лишний вес вокруг талии сигнализирует о лишнем весе и вокруг некоторых важнейших внутренних органов. А он, в свою очередь, способствует выделению химических веществ, порой приводящих к образованию опухолей и болезней сердца.

Исследователи наблюдали за здоровьем 3 000 человек в течение 7 лет. Люди с жиром на животе чаще страдали от названных выше болезней, даже с учетом других факторов риска и общего ожирения. Это исследование стало еще одним подтверждением теории «плохого жира» в области живота, который многие ученые считают более опасным, чем жир в любом другом месте тела.

Наука уже давно подметила странную особенность — люди с одинаковым индексом массы тела имеют разный коэффициент смертности. Кто-то раньше времени умирает от инфаркта и рака (а лишний вес давно считается фактором риска этих болезней), но кто-то живет долгие годы и остается почти полностью здоровым. Тогда-то и появилась теория о том, что опасен не столько лишний жир, сколько те места, где он преимущественно скапливается.

В последнем исследовании ученые использовали компьютерную томографию, чтобы исследовать специфические места скопления жира на предмет их прямой связи с риском развития болезней. У людей с жиром на животе чаще других обнаруживались скопления жира вокруг сердца и аорты.

MedikForum.ru ссылка на статью

*