Сегодняшние долгожители обладают более острым умом, чем их сверстники 10-20 лет назад. Здоровье самых пожилых людей постоянно и ощутимо улучшается благодаря достижениям медицины, как выяснили ученые из Дании.

Сегодня нам обещают не только более продолжительную, но и более счастливую старость, в которой будет меньше физических и психических болезней. Проведенное учеными из Университета Южной Дании обширное исследование показало, что люди в возрасте за 90 имеют более острый ум и меньше страдают от расстройств памяти, чем их сверстники 10 лет назад. Даже трудности физического плана для долгожителей с каждым годом все сокращаются.

Опубликованное в журнале Lancet исследование опровергает популярное суждение о том, что чем дольше живет человек, тем больше проблем со здоровьем у него возникает. А глубоко пожилым почти всегда требуется посторонний уход, потому что они либо становятся слишком хрупкими и беспомощными, либо сталкиваются с деменциями.

«Если нынешний тренд укрепления здоровья самых пожилых людей продолжится, то в будущем государствам придется тратиться на содержание стариков значительно меньше, чем это сейчас ожидается, — говорят авторы исследования. — Ведь основные затраты налогоплательщиков ложатся на не выплаты пенсий, а на лечение и уход. Но сегодня все большее количество людей ожидает долгая и счастливая старость».

Эти выводы были сделаны на основе изучения состояния здоровья двух групп датских пенсионеров — 1905 и 1915 годов рождения. И рожденные на 10 лет позже к возрасту «за 90» оказывались в более хорошей физической и психической форме, чем те, кто родился на 10 лет раньше, но в том же возрасте.

MedikForum.ru ссылка на статью

*