Группа исследователей из Института биологической инженерии при Гарвардском университете (Harvard University) выяснила, почему длительный прием большинства распространенных антибиотиков приводит к развитию серьезных побочных эффектов.

Более того, ученые предложили две простых стратегии, которые помогут предотвратить появление нежелательных реакций. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Врачи часто назначают антибиотики на длительный срок, надеясь, что они уничтожат бактерий, но не затронут клетки организма. Однако многолетние исследования доказали, что длительный прием антибиотиков сопровождается тендинитами, потерей слуха, хронической диареей, ухудшением работы почек и другими проблемами. Известно, что антибиотики становятся причиной оксидативного стресса клеток — именно так они и убивают бактерий. В этом состоянии клетки бактерий начинают выделять активные молекулы кислорода, которые повреждают собственную клеточную стенку, ДНК и ферменты. Исследователи Биолог Джим Коллинс (Jim Collins) и его коллеги предположили, что оксидативный стресс может также затрагивать и митохондрии здоровых клеток — органеллы, которые снабжают клетку энергией.

Исследователи проверили действие клинических доз ципрофлоксацина, ампициллина и канамицина на культуре человеческих клеток. Наблюдение показало, что 6-часовое воздействие препаратов не опасно для клеток, но после 4-дневного воздействия работа митохондрий клеток ухудшается. Биохимические тесты показали, что в митохондриях разрушаются ДНК, белки и жиры — типичная картина оксидативного стресса клетки. Эксперимент на мышах также подтвердил полученные результаты.

Чтобы защитить здоровые клетки от этого стресса, можно либо заранее предпринять меры для его предотвращения, либо устранить его, когда он уже развился. Предотвратить развитие оксидативного стресса можно приемом антибиотиков бактериостатического действия, например, тетрациклина. Он предотвращает деление бактерий, но не убивает их. Если же оксидативный стресс уже развился, минимизировать его вред можно с помощью приема антиоксиданта N-ацетилцистеина (NAC), одобренного FDA препарата.

ссылка на статью

*