Согласно недавним исследованиям, в посудомоечных машинах создаётся благоприятная среда для развития потенциально опасных грибков. В тёплой, влажной среде посудомоечной хорошо размножаются разные дрожжеподобные грибы, которые могут быть опасны для человека.

Резиновые уплотнения дверей в посудомоечной машине являются прекрасной средой для размножения грибков. Фото: emercedesbenz.com

Исследование, опубликованное в журнале «Медицинская микология», сообщает, что посудомоечные машины по всему миру в 62% случаев содержат различные виды дрожжеподобных грибов.

Резиновые уплотнения дверей в посудомоечной машине являются прекрасной средой для размножения грибков Экзофиала, Родотурула, и Кандида нон-альбиканс. Некоторые грибки предпочитают солёную среду, которую создаёт средство для мытья посуды.

При попадании в дыхательные пути эти грибы могут колонизировать лёгкие и вызывают инфекции, которые трудно поддаются лечению. Особенно это актуально в случаях иммунодефицитных состояний. Кроме того, люди, которые принимают антибиотики, страдают сахарным диабетом или муковисцидозом имеют более высокий риск развития лёгочных и кожных инфекций, вызванных грибками.

Однако существует несколько способов, которые помогут бороться с грибками в посудомоечной машине. Например, устранению грибков способствует сода, уксус и отбеливатель. Раз в месяц также необходимо вынимать стойки из своей машины и мыть их горячей водой, а затем высушивать полностью.

09-07-2013 20:14

Кирилл БЕЛАН.

Великая Эпоха (The Epoch Times)

www.epochtimes.ru

*