Люди, которые пишут левой рукой, более склонны к принятию обдуманных и взвешенных решений в непростых ситуациях, пришли к выводу ученые из Университета Данди в Великобритании в своем новом исследовании.

Леворукие люди более тщательно обдумывают каждое свое действие и думают о последствиях, сообщает BBC, в то время как правши значительно чаще характеризуются спонтанностью и импульсивностью при необходимости решения определенной проблемы.

Вероятнее всего, это происходит потому, что большинство объектов и видов деятельности в повседневной жизни предназначены для праворуких людей – к примеру, дверные ручки или компьютерные мыши. В результате левшам чаще приходиться приспосабливаться и изыскивать для этого специальные пути.

Авторы работы комментируют, что их открытие вызвало серьезный ажиотаж в рядах научного сообщества, поскольку результаты исследования можно признать революционными. В исследовании приняли участие 100 человек, из них 50 левшей и 50 правшей. Все участники должны были решать задачи на компьютере.

По словам исследователей, «чувство беспокойства, наблюдавшееся среди правшей, часто было вызвано нежеланием разобраться в сути проблемы и побыстрее проскочить задачу. При этом предусмотрительность левшей очень часто напоминала старую пословицу — семь раз отмерь, один раз отрежь».

Психологи также подчеркивают, что леворукие люди в целом чаще праворуких испытывают чувство тревоги и беспокойства в течение жизни. Другими словами, левшам свойственно постоянное состояние тревоги, в то время как правши могут просто испытывать чувство тревожности время от времени. В результате левшам легче справится с тревогой и волнением в критических ситуациях. Именно поэтому они могут принять решение с холодной головой, которое чаще оказывается более обдуманным.

Согласно примерной статистике, каждый десятый человек в мире – левша, включая президента США Барака Обаму, а также таких гениев как Леонардо да Винчи, Джими Хендрикс и Альберта Эйнштейна.

В связи с новым открытием ученые признают, что в современной жизни быть левшой – это скорее преимущество, нежели недостаток.

«Очень часто, когда левша учится писать, его заставляют писать правой рукой, что как правило, идет ему во вред», — заключает Линн Райт (Lynn Wright), ведущий автор работы.

medlinks.ru ссылка на статью

*