Смертность от сердечнососудистых заболеваний прочно удерживает первое место в мире, несмотря на наличие других смертельных для человека заболеваний. Болезням, относящимся к данному классу, подвержены люди в разном возрасте, а предпосылками к ним могут служить самые разные причины. Так, голландские ученые выяснили, что люди с систематическим недосыпанием или те, кто очень часто курит, имеют очень высокие шансы умереть от сердечного приступа.

По мнению ученых, максимально обезопасить себя от подобной опасности могут люди, которые не пренебрегают занятиями спортом, едят здоровую пищу, в меру пьющие и хорошо высыпающиеся по ночам. Сон должен составлять не менее 7 часов, что усилит эффект от здорового образа жизни.

К таким результатам ученые пришли на основании двенадцатилетних исследований, в ходе которых были изучены случаи хронических заболеваний 14 тыс человек. Оказалось, что люди со здоровым образом жизни и сном не менее 7 часов в сутки имели на 65% меньшие шансы развития сердечнососудистых заболеваний, а вероятность сердечного приступа была ниже на 83%, по сравнению с людьми, которые не следовали рекомендациям врачей и продолжали вести привычный, но далекий от здорового, образ жизни.

Новости для гиков

*