Молоко с органических ферм имеет более низкую концентрацию таких элементов, как цинк, йод и селен, чем молоко, полученное обычными методами сельского хозяйства, предположили ученые в своем новом исследовании.

Несоответствие связано с отсутствием минеральных веществ в кормах для коров. По мнению авторов работы, в корма животных на органических фермах необходимо добавлять естественные источники йода, такие как морские водоросли, потому что этот элемент очень важен для здоровья детей и беременных женщин.

Концентрация питательных веществ в кормах связана с диетой разведенных животных. Обычные методы производства, когда используются специально создаваемые комбикорма, обеспечивают наличие минеральных веществ в диете, в то время как в органическом сельском хозяйстве диета животных зависит от содержания минеральных веществ в почве на их пастбище (животные питаются исключительно травой), а таких элементов может быть недостаточно.

Именно по этой причине, исследователи из университета Сантьяго-де-Компостела в Испании сравнили содержание минеральных и токсичных элементов в органическом и обычном молоке тридцати различных ферм, расположенных на северо-востоке Пиренейского полуострова.

Результаты продемонстрировали, что содержание минеральных элементов в органическом молоке ниже по сравнению с обычным молоком, хотя никаких различий не было обнаружено в количестве токсичных соединений, таких как кадмий, которые также были в низких концентрациях.

«Уровни элементов, которые, как правило, добавляются в корма для домашнего скота в обычных системах — особенно йода, меди, селене и цинка — были выше, чем мы обнаружили в органическом молоке», — объясняет Марта Лопес (Marta López), ведущий автор работы.

Авторы уверены, что тот факт, что органическое молоко не содержит достаточного количества меди, цинка и других элементов, не является проблемой, так как молоко не является основным источником этих веществ в нашей диете.

«А вот йод – другое дело», — отмечает Лопес. «Отсутствие достаточного количества йода в молоке особенно актуально для детей, в связи с важностью йода для развития нервной системы».

Йод необходим для метаболизма, особенно в период беременности. Дефицит йода может вызвать цингу, которая исторически была большой проблемой во всем мире, особенно среди населения, живущего на расстоянии от берега, которые не едят много рыбы, а главным источником йода для них являляется молоко.

medlinks.ru ссылка на статью

*