Чтение, письмо и участие в различных мероприятиях, которые стимулируют мозговую активность, помогут улучшить память людям в возрасте, предположили ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Neurology.

В рамках исследования ученые выяснили, что активная мозговая деятельность способствует улучшению памяти и препятствует возрастной деградации головного мозга человека, что в последние годы становится одной из основных проблем человечества по причине старения населения планеты.

«Умственная активность важна для здоровья человека в течение всей жизни от детства до старости», — комментирует Роберт Уилсон (Robert Wilson) из Медицинского Центра в Чикаго, ведущий автор работы.

В исследовании приняли участие 294 человека. Они проходили тесты каждый год в течение шести лет (пока не умерли). В результате из 294 человек, 102 были диагностированы с деменцией, а у 51 были зафиксированы умеренные когнитивные нарушения.

Результаты тестов продемонстрировали, что у людей, которые активно занимались мыслительной деятельностью, память сохранилась, в отличие от других участников, которые лишний раз не тренировали свои мозги в течение всей жизни.

Ученые подсчитали, что среди людей, занимающихся умственной деятельностью умеренно, риск снижения памяти на 32% выше, а среди людей с низкой умственной активностью – на 48% выше, чем у тех, кто активно занимается умственной деятельностью.

Для подтверждения своего предположения, ученые провели вскрытие пациентов, которое показало, что память людей, которые были активно мыслящими на протяжении всей жизни, ухудшалась намного медленнее, чем у остальных.

Специалисты отмечают, что фактически, в половине случаев снижения памяти, виновато отсутствие достаточной умственной деятельности в течение жизни.

«Голова должна работать – это ее основная задача, а наше поведение должно быть подконтрольно нам, что и обеспечивает нам активная умственная деятельность. Любая ваша умственная активность, обязательно должна отражаться на конкретном результате, поскольку это тоже оказывает воздействие на психику. Основываясь на результатах нашего исследования, мы не должны недооценивать эффекты повседневных действий, таких как чтение или письмо, на наше умственное здоровье, здоровье наших детей и близких», подчеркивает Уилсон.

medlinks.ru ссылка на статью

*