Немецкие ученые пришли к выводу, что шум пролетающих самолетов может стать причиной повышенного кровяного давления, инфаркта миокарда и даже инсульта. Ночной шум приводит к выбросам адреналина, в результате чего ухудшается расширяемость сосудов.

Немецкие ученые из клиники Университета им. Иоганна Гутенберга в Майнце пришли к выводу, что шум пролетающих самолетов может стать причиной повышенного кровяного давления, инфаркта миокарда и даже инсульта, сообщает австрийское издание Der Standard. Ранее, рассказывает директор клиники Томас Мюнцель, механизмы влияния шума на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний были неизвестны. Проведенное исследование, в свою очередь, «наглядно показывает, каким образом и какой именно уровень шума представляет собой опасность для сосудов».

В исследовании, отмечает издание, приняли участие 75 здоровых мужчин, никогда не имевших проблем с сердечно-сосудистой системой. Средний возраст испытуемых составил 26 лет. В ходе эксперимента мужчины во время сна подвергались воздействию шума, средний уровень которого составлял 60 децибел.

Ученые установили, что ночной шум приводит к увеличению в крови гормона стресса адреналина, в результате чего заметно ухудшается расширяемость сосудов. «Наши результаты показывают, что в равной степени с увеличением шума происходит снижение расширяемости артерий и начинает развиваться эндотелиальная дисфункция», — утверждает руководитель исследования Франк Шмидт.

«Шум приводит к образованию в сосудах большого количества свободных радикалов, которые как раз и оказывают негативное воздействие на сосуды». Также, говорится в статье, ученым удалось установить, что человек, постоянно подвергающийся воздействию шума, не привыкает к нему. Со временем ущерб, наносимый сосудам, только увеличивается, отмечает издание.

Источник: ссылка на статью

*