Одного занятия йогой в неделю достаточно, для того чтобы снять боль в спине, а также сократить число принимаемых обезболивающих препаратов, установили ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Complementary and Alternative Medicine.

Ведущий автор работы Роберт Сэпер (Robert Saper) отметил, что пациенты с низким уровнем достатка чаще страдают от сильных болей в спине, потому что не имеют возможности проходить медицинские процедуры, а также посещать занятия йогой, иглоукалывание или массаж.

При этом боль в спине очень часто имеет несколько другую природу, нежели боль в других частях тела. Здесь сконцентрировано множество нервных пучков – в особенности в районе позвоночника, в результате чего эта область является крайне чувствительной по отношению к любым проблемам. Также спина может перенимать на себя проблемы нервной системы в целом – боли могут появляться, в том числе по причине постоянных стрессов, недосыпа и так далее. В связи с этим к лечению болей в спине следует подходить с особой тщательностью.

В 12-недельном рандомизированном исследовании приняли участие 95 взрослых с низким уровнем достатка, страдающих от сильных болей в спине. В ходе эксперимента участников разделили на две группы.

Одна группа посещала занятия по йоге один раз в неделю, другая группа – два раза в неделю и обе группы должны были практиковать новые позы и методы дома.

В результате спустя 12 недель, учеными было зафиксировано улучшение самочувствия у всех участников эксперимента (вне зависимости от количества занятий в неделю): боли в спине прекратились, отпала необходимость в приеме обезболивающих препаратов.

Как объясняют ученые, высокая эффективность йоги в данном случае обусловлена тем фактом, что человек, практикующий ее, учится расслаблять не только мышцы, но и нервную систему и в данном случае это очень важно.

“Спина – это особый механизм, и практика показывает, что прием обезболивающих препаратов для лечения местных болей в данном случае характеризуется низкой степенью эффективности. При этом, как известно, обезболивающие препараты не являются панацеей в лечение хронических болей. Эти препараты вредны сами по себе, поэтому стремление к избавлению от боли более разумно, нежели стремление просто подавить ее” – отмечает профессор Сэпер.

medlinks.ru ссылка на статью

*