Изобретатель компьютерной мыши Дуглас Энгельбарт скончался в возрасте 88 лет. Энгельбарт изобрел мышь в 1960-е годы. Изначально это была деревянная коробка, прикрывавшая два колесика. Он также принимал участие в создании электронной почты, обработки текстовых данных в компьютере и видеоконференцсвязи.

О его кончине сообщила его дочь в имейле, отправленном в Музей компьютерной истории в Калифорнии.

Она написала, что отец скончался во вторник.

Дуглас Энгельбарт родился 30 января 1925 года в штате Орегон. Его отец был мастером по ремонту радиооборудования, мать домохозяйкой.

Он учился в университете штата Орегон на отделении электротехнической инженерии. Во время Второй мировой войны служил в армии, где был техником по радиолокационному оборудованию.

«Мать всех презентаций»

После войны Энгельбарт работал в Национальном консультативном комитете по воздухоплаванию, предшественнику НАСА, а затем писал докторскую диссертацию в Университете Калифорнии в Беркли.

Его интересовал вопрос о том, как компьютеры могут помочь процессу мышления, что привело его в Стэнфордский исследовательский институт (SRI). Затем он открыл свой собственный научный центр ARC (Augmentation Research Center).

Его научный центр участвовал в создании ARPANet (Advanced Research Projects Agency Network) – компьютерной сети, ставшей прототипом интернета.

Идеи Энгельбарта далеко опережали его современников. В те времена компьютеры были громадными коробками, занимавшими целые комнаты и читавшими лишь перфокарты.

В 1968 году в Сан-Франциско Дуглас впервые продемонстрировал свою компьютерную мышь.

Там же он провел первую в истории видеоконференцсвязь и рассказал о своей теории гипертекстов, которые со временем стали одним из главных элементов архитектуры интернета.

Подробнее: Би-би-си

*